Termine

Termine 2018                                 link: Termine 2019


5. Jänner Bewerbsübung im FF Haus

6. Jänner Jahreshauptversammlung im GH "Zur alten Schmiede" Beginn: 14:00 Uhr

11. Jänner Modul BD20 (Löschwasserförderung) Markus Neunteufl und Stefan Neunteufl

12. Jänner Leistungsprüfung Atemschutz Beginn: 18:00 Uhr im FF Haus

17. Jänner Modul BD10 (Löschmittelbedarf für den Einsatz) Markus Nenteufl und Stefan Neunteufl

31. Jänner Modul (VB15) (Pläne für den Feuerwehrdienst) Markus Neunteufl und Stefan Neunteufl

2. Februar FLAGV (FLA Gold Vorbereitung) Markus Neunteufl und Stefan Neunteufl

9. Februar Chargensitzung Beginn: 19:00 Uhr im FF Haus (Zivil)

15. Februar Erste Hilfe Kurs (1. Teil) im FF Haus Beginn: 18:00 Uhr (Kurs voll belegt)

16. Februar Erste Hilfe Kurs (2. Teil) im FF Haus Beginn: 18:00 Uhr (Kurs voll belegt)
 
2. und 3. März Feuerwehr-Funkleistungsabzeichen FULA in der LFWS Tulln

10. März Modul AU90 (Abschluss Feuerwehrausbildner) Markus Neunteufl
 
10. März Bezirksfeuerwehrtag Beginn: 19:00 Uhr 

16. März Funkbereichsübung in Merzenstein Treffpunkt: 19:00 Uhr im FF Haus

8. April Abschnittsfeuerwehrtag Beginn 8:30 Uhr im Gemeindesaal Schweiggers

19. April Modul SD10 (Gefahrenerkennung und Selbstschutz)Markus Neunteufl und Stefan Neunteufl

28. April Unterabschnittsübung in Zwettl

29. April bis 2. Mai Fahrt zur Partnerwehr Weilers

6. Mai Florianimesse Treffpunkt 9:30 Uhr im FF Haus  Dienstuniform I mit Helm

11. Mai Modul AT (Atemschutzgeräteträger) Dominik Jeschko, Vanessa Neunteufl, Karina Salzer und Stefan Weber

11. und 12. Mai Feuerwehrleistungsabzeichen Gold in der LFWS Tulln

18. Mai Übung Thema: Wassernot im Brandeinsatz Beginn: 18.00 Uhr im FF Haus

25. Mai Fahrerschulung  HLF3 Parcours Beginn: 18:00 Uhr im FF Haus

30. Mai Festaufbaubeginn Beginn 17:00 Uhr

31. Mai Fronleichnam Treffpunkt 9:45 Uhr im FF Haus  Dienstuniform I mit Helm

2. Juni Abschnittsfeuerwehrleistungsbewerb Zwettl in Großgöttfritz

9. Juni Abschnittsfeuerwehrleistungsbewerb Allentsteig in Merkenbrechts

9.  und 10. Juni Fest der Feuerwehr Oberstrahlbach

12. Juni Festabschlussfeier im FF Haus

16. Juni Abschnittsfeuerwehrleistungsbewerb Groß Gerungs in Kainrathschlag

23. Juni Abschnittsfeuerwehrleistungsbewerb Ottenschlag in Großnondorf

29. Juni bis 1. Juli Landesfeuerwehrleistungsbewerbe in Gastern http://www.lflb2018.at/

13. Juli Übung Thema: Löschschaum Beginn: 19:00 Uhr im FF Haus

22. Juli Fest Unterrabenthan (Ehrenzug) Beginn: 9:45 Uhr

27. Juli Einsatzleiterschulung Thema: Firma Stundner Beginn: 19:00 Uhr im FF Haus

10. August Einsatzübung Beginn: 19:00 Uhr im FF Haus

31. August Chargensitzung Beginn: 19:00 Uhr im FF Haus (Zivil)

8. September Aufbau Feuerwehrfrühschoppen

8. September Feuerlöscherüberprüfung im FF Haus

9. September Feuerwehrfrühschoppen im FF Haus

9. September Blutspendeaktion im Gasthaus "Zur alten Schmiede"

14. September Einsatzleiterschulung Thema: Führungsverfahren Beginn: 19:00 Uhr im FF Haus (Zivil)

5. Oktober Fahrerschulung KLFA Thema: Waldbrand Beginn: 18:00 Uhr im FF Haus

10. Oktober FKURF P. Daniel Gärtner in der LFS Tulln

12. Oktober Chargesitzung
Abgesagt! Neuer Termin folgt!

12. Oktober Atemschutzbereichsübung in Moidrams Beginn:19:30 Uhr

19. Oktober Schulung Thema: T2 mit Elektrofahrzeug
Abgesagt! Neuer Termin folgt!

19. Oktober Funkbereichsübung in Zwettl Treffpunkt: 19:00 Uhr im FF Haus

23. November Peer-Fortbildung FKUR P. Daniel Gärtner in St. Pölten

23. November Einsatzleiterschulung Thema: Schadstoff Beginn: 19:00 Uhr im FF Haus (Zivil)

10. Dezember SB FMD Modul Hermann Koppensteiner in der LFS Tulln





 (c) FF  Oberstrahlbach